Offenbach.de - Diese Seite ist das Portal der Stadt Offenbach. Hier finden Sie Informationen zu verschiedenen Themen, Veranstaltungen und Neuigkeiten der Stadt.

KLIMATEAM

 



Heike Hollerbach 
Amtsleiterin
Tel: 069-8065-2557
Mail: heike.hollerbach@offenbach.de 
 


 

Daniel Engelhard
Fachreferent für Natur- und Landschaftsschutz Klimaschutz, Erneuerbare Energien
Tel: 069-8065-3601
Mail: daniel.engelhard@offenbach.de 

Ansprechpartner für: CO₂-Bilanz Bereich Verkehr


 

Irene Haas, Dr.
Fachreferentin für Immissionsschutz, Luftreinhaltung, Lärmminderung
Tel: 069-8065-3602
Mail: irene.haas@offenbach.de

Ansprechpartnerin für: Immissionsschutz, Klimaschutz und Ernährung

 

Nina Merten
Fachreferentin für Natur- und Landschaftsschutz, Klimaschutz, Erneuerbare Energien  
Tel: 069-8065-2753
Mail: nina.merten@offenbach.de

Ansprechpartnerin für: Schulisches Mobilitätsmanagement 



Dorothee Rolfsmeyer
Klimaschutzmanagerin
Tel: 069-8065-2654
Mail: dorothee.rolfsmeyer@offenbach.de

Ansprechpartnerin für: Klimaschutz in Untenehmen, Sponsoring und Förderfonds im kommunalen Klimaschutz, Fortschreibung Klimaschutzkonzept, Kampagne über Klimawandel und –schutz



Anna-Christine Sander, Dr.
Fachreferentin für Klimaschutz, Erneuerbare Energien 
Tel: 069-8065-2007
Mail: anna-christine.sander@offenbach.de

Ansprechpartnerin für: CO₂-Bilanz Bereich Maßnahmenkatalog, Klimaschutzkonferenzen, Radverkehrs-förderung


 

Christine Schneider
Fachreferentin Klimaschutz, erneuerbare Energien, Energie- und Bauberatung
Tel: 069-8065-2004
Mail: christine.schneider@offenbach.de

Ansprechpartnerin für: Energie- und Haus-zu-Haus-Beratung, Gebäudesanierung, Energiesparinititative


 

Sabine Swoboda
Fachreferentin für Klimaschutz, Erneuerbare Energien, Natur- und Landschaftsschutz
Tel: 069-8065-2005
Mail: sabine.swoboda@offenbach.de

Ansprechpartnerin für: CO₂-Bilanz Bereich: Datenerfassung und Bericht, Energiesparinititative, Stadtklima, AG Photovoltaik


 

Cora Weiffenbach
Fachreferentin für Klimaschutz, Erneuerbare Energien, Internetbetreuung
Tel: 069-8065-2933
Mail: cora.weiffenbach@offenbach.de

Ansprechpartnerin für: Internetauftritt, Schulisches Mobilitätsmanagement

KONTAKT

069-8065-2557
umweltamt@offenbach.de

Ansprechpartner

mehr ...