Sprungmarken
Suche
Suche

Wahlergebnis und Sitzverteilung der Ausländerbeiratswahl vom 14.03.2021
Wahlergebnis und Sitzverteilung der Ausländerbeiratswahl vom 14.03.2021 © Stadt Offenbach
Wer macht was im Ausländerbeirat? Die politischen Listen und ihre Mitglieder im Überblick.
konstituierende Sitzung des Ausländerbeirates, 12.02.2016
Konstituierende Sitzung des Ausländerbeirates, 12. Februar 2016 © Stadt Offenbach

Erst in der konstituierenden Sitzung wird der Ausländerbeirat die vorsitzende Person und dessen oder deren Stellvertreter und Stellvertreterinnen wählen. Die konstituierende Sitzung ist für den 5. Mai 2021 geplant.

In dieser Sitzung wird auch festgelegt, wer in welches politische Gremium entsandt wird. In der Vergangenheit waren Vertreterinnen und Vertreter des Ausländerbeirats in allen weiter unten genannten Ausschüssen aktiv.

Die gewählten Mitglieder im Überblick

Nach der Wahl am 14. März 2021 bilden die folgenden Listen und Personen den Ausländerbeirat der Stadt Offenbach (die amtlichen Ergebnisse finden Sie hier).

OF TÜRK Birligi-Türkische Union:

Servet Öztürk

Nilav Yilmaz

Filiz Elmas

Selim Tunc

Merve Yilmaz

Naime Demirezen

Multikulturelle Liste:

Abdelkader Rafoud

Jamila Larhemouchi 

Ismet Velagic

Jonuz Hadzic

Giuseppe Chisari

Ahmed Maazouzi

PIRATEN:

Helena da Silva

Yakeline Cadena Perez 

Magda Cichy

Gregory Engels

Griechische Gemeinschaft:

Christina Carpatsi

Eirini Tsatsi

Spyridon Bellos 

Offenbacher freie Liste:

Mehmed Usta

Giuseppe Giudice

Serbische Liste:

Andjelka Crnogorac

Ljiljana Marjanski

Navenda Cand A Kurd:

Selim Özgür 

Ost-Europäische Liste:

Dr. Adriana Marinescu

Funktionen der Mitglieder

Die Mitglieder des Ausländerbeirats gehören zahlreichen Ausschüssen und Kommissionen zu wichtigen stadtpolitischen Themen in Offenbach an. Hier finden Sie eine Übersicht zu den Gremien und den Terminen des Ausländerbeirats.

Haupt-, Finanz- u. Ausschuss für Beteiligung (HFB)

Vertreter/in
Selim Tunc und Nilav Yilmaz


Stellvertreter/in
Selim Özgür und Mehmed Usta

Ausschuss für Umwelt, Planen und Bauen (UPB)

Vertreter/in
Filiz Elmas und Jonuz Hadzic

Stellvertreter/in
Abdelkader Rafoud und Helena da Silva

Ausschuss für Soziales und Integration (SOZ)

Vertreter/in
Yakeline Cadena Perez und Jamila Larhemouchi 

Stellvertreter/in
Abdelkader Rafoud und Naime Demirezen

Ausschuss für Kultur, Schule, Sport und Städtepartnerschaften (KSS)

Vertreter/in
Dr. Adriana Marinescu und Andjelka Crnogorac

Stellvertreter/in
Ljiljana Marjanski und Nilav Yilmaz

Jugendhilfeausschuss

Vertreter/in
Merve Yilmaz, Filiz Elmas und Servet Öztürk

Stellvertreter/in
./.

Verkehrskommission

Vertreter/in
Ahmed Maazouzi

Stellvertreter/in
Abdelkader Rafoud und Giuseppe Chisari

Kommission für Umweltschutz

Vertreter/in
Helena da Silva

Stellvertreter/in
Gregory Engels und N.N.

Kulturkommission

Vertreter/in
Christina Carpatsi

Stellvertreter/in
Spyridon Bellos und Eirini Tsatsi

Sportkommission

Vertreter/in
Ismet Velagic

Stellvertreter/in
Servet Öztürk und Jonuz Hadzic

Kommission zur gesellschaftlichen Gleichstellung der Frau

Vertreter/in

Naime Demirezen


Stellvertreter/in
Filiz Elmas und Yakeline Cadena Perez

Sozialkommission

Vertreter/in
Spyridon Bellos 

Stellvertreter/in
Eirini Tsatsi und Christina Carpatsi

Schulkommission

Vertreter/in
Eirini Tsatsi, Magda Cichy und Filiz Elmas

Stellvertreter/in
Jamila Larhemouchi, Mehmed Usta, Ljiljana Marjanski, Spyridon Bellos, Nilay Yilmaz und Selim Özgür

Beirat der Volkshochschule der Stadt Offenbach

Vertreter/in
Giuseppe Giudice, Mehmed Usta und Nilay Yilmaz

Stellvertreter/in
./.