Sprungmarken
Suche
Suche

Tierbörse (Veranstaltung), Erlaubnis 

  • Überblick

    Beschreibung

    Sie möchten Veranstaltungen mit Tieren durchführen?

    Sie benötigen dafür eine Erlaubnis nach § 11 Tierschutzgesetz, wenn Sie

    • Tierbörsen zum Zwecke des Tausches oder Verkaufes von Tieren durch Dritte durchführen oder
    • gewerbsmäßig Tiere zur Schau stellen oder für solche Zwecke zur Verfügung stellen.

    Für Veranstaltungen mit bestimmten Tierarten gelten zusätzliche tierseuchenrechtliche Regelungen:

    Hunde- und Katzenausstellungen sowie ähnliche Veranstaltungen mit diesen Tierarten müssen der zuständigen Behörde 4 Wochen vor Beginn angezeigt werden, wenn

    • Hunde und Katzen aus EU-Mitgliedstaaten oder Drittländern teilnehmen oder
    • die Ausstellung oder Veranstaltung in einem tollwutgefährdeten Bezirk stattfinden soll.

    Viehausstellungen, Viehmärkte oder Veranstaltungen ähnlicher Art sind der zuständigen Behörde unter Angabe der Art der Veranstaltung mindestens 4 Wochen vor Beginn schriftlich anzuzeigen.

    „Vieh“ im tierseuchenrechtlichen Sinne sind z.B. Haustiere der Arten Pferd, Esel, Rinder, Schafe, Ziegen, Schweine, Kaninchen, viele Geflügelarten, Gehegewild und Kameliden.

    Nähere Auskünfte zu diesen Arten von Veranstaltungen erhalten sie bei der zuständigen Verwaltungsbehörde.

  • Details

    Verfahrensablauf

    Es wird empfohlen Informationen zum Verfahren bei der zuständigen Behörde zu erfragen; dort erhalten Sie auch, wenn vorhanden, ein entsprechendes Antrags-/Anzeigeformular

    Zuständige Stelle

    An das Veterinäramt des Landkreises bzw. der Kreisfreien Stadt in dem/der die Veranstaltung durchgeführt werden soll.

    Voraussetzungen

    Welche Voraussetzungen Sie erfüllen müssen, um die Erlaubnis zu erhalten, erfahren Sie bei der zuständigen Behörde.

    Unterlagen

    In dem Antrag/der Anzeige sind Angaben wie Nennung des Veranstalters (Vorname, Name, Anschrift), Angabe des Veranstaltungsdatums und –ortes und Angaben zu den Tieren erforderlich.

    Gebühren

    Eine Gebührenerhebung nach der jeweiligen Kosten- oder Gebührenordnung ist möglich. Genaue Auskünfte hierzu erteilt die zuständige Behörde.

    Bearbeitungszeit

    Die Meldung muss mindestens 4 Wochen vor Beginn der Veranstaltung erfolgen.