Sprungmarken
Suche
Suche

Dr. Felix Schwenke (*1979)

Portrait
© Stadt Offenbach/georg-foto.de

Horst Schneider (*1952)

Bürgermeister vom 06.05.2004 bis 20.01.2006 und Oberbürgermeister vom 21.01.2006 bis 19.01.2018
Portrait
© Thomas Lemnitzer

Horst Schneider wurde am 13. Februar 1952 in Offenbach geboren. 1970 machte er Abitur am Offenbacher Leibnizgymnasium (naturwissenschaftlicher Zweig) und nahm anschließend sein Studium an der Johann-Wolfgang-von-Goethe-Universität in Frankfurt am Main auf. Bis 1975 studierte er Diplompädagogik und Lehramt für Haupt- und Realschulen mit den Fächern Deutsch und Sozialkunde.
Seit 1974 verheiratet mit Konstanze Schneider, Vater von zwei Söhnen (Hanno und Moritz)
1976 – 1997 Lehrer an der IGS Lindenau in Hanau/ Grossauheim, Ernst-Reuter-Schule in Offenbach und Friedrich-Ebert-Schule, Offenbach
1997 Wechsel an das Staatliche Schulamt Offenbach als schulfachlicher Aufsichtsbeamter für Stadt und Kreis Offenbach
Seit 1989 Stadtverordneter der SPD-Fraktion Offenbach, seit 1991 Fraktionsvorsitzender. Mitglied der SPD seit 1972.
Wahl zum Oberbürgermeister der Stadt Offenbach am Main (Direktwahl) am 11.09.2005, Amtsantritt am 21.01.2006. Die Direktwahl 2011 bestätigte Horst Schneider erneut in seinem Amt als Oberbürgermeister.

Gerhard Grandke (*1954)

Oberbürgermeister vom 21.01.1994 bis 20.01.2006

Wolfgang Reuter (*1935)

Bürgermeister vom 01.10.1986 bis 20.01.1988 und Oberbügermeister vom 21.01.1988 bis 20.01.1994

Dr. Walter Suermann (*1939)

Oberbürgermeister vom 09.10.1980 bis 03.10.1986

Walter Buckpesch (*1924)

Oberbürgermeister vom 03.10.1974 bis 02.10.1980

Georg Dietrich (1909-1998)

Oberbürgermeister vom 08.05.1957 bis 30.09.1974

Dr. jur. Hans Klüber (1902-1991)

Oberbürgermeister vom 17.04.1950 bis 06.05.1957

Johannes Rebholz (1885-1960)

Oberbürgermeister vom 17.01.1947 bis 31.12.1949

Fritz Reinicke (1879-1967)

Oberbürgermeister vom 26.03.1945 bis 21.11.1946

Dr. Helmut Schranz (1897-1968)

Oberbürgermeister von 1934 bis 1945

Dr. Heinrich Schönhals (1901-1991)

Oberbürgermeister von 1933 bis 1934 Schönhals war von März 1933 bis 1934 kommissarischer Oberbürgermeister von Offenbach am Main, nachdem sein Vorgänger Max Granzin auf Druck der SA und SS abgesetzt wurde.

Dr. Max Granzin (1873-1940)

Oberbürgermeister von 1919 bis 1933

Dr. Andreas Dullo (1862-1945)

Oberbürgermeister von 1907 bis 1919

Wilhelm Brink (1848-1912)

Bürgermeister von 1883 bis 1887 und Oberbürgermeister von 1887 bis 1907

Hermann Stölting (1835-1883)

Bürgermeister von 1874 bis 1882

Johann Martin Hirschmann (1803-1874)

Bürgermeister von 1867 bis 1874

Johann Heinrich Dick (1802-1888)

Bürgermeister von 1859 bis 1867

Friedrich August Schäfer (1810-1880)

Bürgermeister von 1849 bis 1859

Jonas Budden (1782-1853)

Bürgermeister von 1837 bis 1849

Heinrich Philipp Schwaner (1774-1839)

Bürgermeister vom 09.01.1826 bis 30.12.1834

Peter Georg d`Orville (1783-1858)

Bürgermeister vom 01.08.1823 bis 8.01.1826 und vom 31.12.1834 bis 19.03.1837